Близнецы, которым недавно исполнилось двадцать, возглавляют последнюю музыкальную волну из Германии. Билл и Том Каулитц – половина эмо-поп-четверки Tokio Hotel, и, похоже, с выходом их второго в США альбома Humanoid европейские звезды ворвутся в американский мэйнстрим.

Почему же эти столь горячо обсуждаемые немцы опережают своих соперников? Может быть, дело в макияже а ля Роберт Смит* на лице Билла Каулитца и панк-эстетике моды в стиле Mad Max**. Или же наличие в группе близнецов (и их родственных душ, как они сами говорят) действительно способствует эмо-магии?

Мы поговорили с ними о тайной записи хип-хопа гитаристом Томом(!), страстном увлечении Билла «Сумерками» и о том, почему они назвали группу в честь города, в котором никогда не были.

Entertainment Weekly: Вы когда-нибудь думали о том, что так быстро достигнете успеха?

Билл Каулитц: Нет, мы этого вообще не ожидали. Мы же из маленькой деревни, там нет никакого музыкального бизнеса. Мы даже представить не могли столько счастливых и удачных моментов, и мы просто нереально счастливы, что нам удалось этого добиться. Но мы ничего не планировали. Мы просто делали то, что хотели, и старались стать лучше.

EW: Влияет ли ваш успех на то, как вы пишете музыку? Вы когда-нибудь приходили в студию, думая «Так, я должен попробовать написать хит»?

Билл: Мы стараемся работать свободно. Плохо, когда ты сидишь в студии и думаешь: «О, я должен написать хит типа «Муссон» или что-то вроде этого». Ты просто садишься и записываешь свои мысли. Просто пытаешься делать то, что тебе нравится, я думаю, это лучший способ. Если ты любишь то, чем занимаешься, все будет отлично

EW: Том, я слышал, ты увлекаешься хип-хопом. Вы бы хотели добавить это к своей музыке?

Том Каулитц: Иногда (у нас есть домашняя студия) я тайком записываю кое-какие биты, немного гитары и тому подобное, но я никогда не пробовал сделать это элементом нашей музыки. К тому же я не очень хороший рэппер, так что я никогда не пробовал. Возможно, когда-нибудь, может, лет через десять, но не сейчас, нет, такого в моих планах нет.

EW: Когда вы выступаете на английском, это звучит довольно естественно, но ты же не обдумываешь каждый слог, который поешь?

Билл: Когда мы записывались на английском в первый раз, мне было реально сложно, потому что я перфекционист, я хочу петь так, словно английский – мой родной язык, а не так, как обычно по-английски поют немцы. Так что в студии мы потратили много времени, но теперь все отлично. Это было похоже на самое начало Tokio Hotel. Мы так начали десять лет назад, с песен на английском и немецком, но песни на английском были ужасны. Это был не самый лучший английский, какой-то стеснительный. Но сейчас я уже привык, и когда я на сцене, я пою полностью мою песню.

EW: У тебя также весьма заметная внешность. Повлияло ли на это какое-нибудь модное течение?

Билл: Нет, не думаю. Я никогда ни на кого не ориентировался. Но в детстве я любил фильмы про вампиров, возможно, это как-то повлияло на меня.

EW: Что ты думаешь о популярности вампиров в связи с «Сумерками» и тому подобным?

Билл: о, я обожаю этот фильм. Все вокруг о нем говорили, а я пропустил. Я понятия о нем не имел, но только и слышал «ты должен его посмотреть, ты должен его посмотреть», и говорил «ага, ага». Однажды я летел в Лос-Анджелес, на борту самолета посмотрел этот фильм, и мне очень, очень понравилось.

EW: Вы – братья, более того – близнецы. Значит ли это, что вам проще в туре и в записи? Или вы соревнуетесь?

Том: Я думаю, оба варианта возможны, но для нас совершенно естественно быть вместе. У нас общие друзья, общие интересы. Вы понимаете, мы вместе по двадцать четыре часа день за днем.

Билл: И я не могу – мы не можем жить друг без друга. Мы всегда вместе. Мы словно один человек, родственные души, нам даже разговаривать необязательно.

Том: Но если мы ссоримся, то не сдерживаемся. Мы берем то, что попадается под руку, стул там, стол. И деремся.

Билл: Но это не так часто случается, большую часть времени мы просто как один человек.

EW: Есть ли что-то, чего вы еще не достигли, будучи группой, но хотели бы?

Том: Ага, мы хотим выступить в Токио.

Билл: Мы еще ни разу не были в Токио и очень этого хотим. А еще мы хотим устроить мировое турне, это такая мечта у нас.

EW: Как же вы можете любить Токио, если ни разу там не были? Что этот город значит для вас?

Билл: Ну, мы просто услышали о нем, это большой город, круто назван: «Токио» - это так круто звучит. Это было главной причиной выбора.

_______________________________________

* Роберт Смит - гитарист, вокалист и автор песен, лидер и единственный постоянный участник знаменитой пост-панк-группы The Cure с момента её основания.

** Mad Max - фильм Джорджа Миллера, минималистическая классика постапокалиптической фантастики.