Ваш новый альбом выходит в начале октября, насколько вы удовлетворены результатом?
Билл: Мы были удовлетворены, это очень волнительно, потому что мы очень долго над ним работали. Это как ребенок, ты не всегда знаешь, что получится. Просто делаешь, что тебе нравится, и ты счастлив, а потом приходит время и альбом закончен и мы все очень нервничаем. Но мы очень счастливы, мы потратили много времени, попробовали много нового и на самом деле удовлетворены работой.

Название альбома “Humanoid”. Это что-то личное или… как вы додумались до такого названия?
Том: ну, вроде, личное. Ощущение, что мы гуманоды, в какой-то степени сопровождало нас с Биллом всю жизнь. Вплоть до сегодняшнего дня. Мы это поняли, когда писали песни для альбома, и к нам пришло такое название.

Впервые вы выпускаете альбом на английском и немецком языках одновременно, есть ли разница в том, чтобы петь по-английски?
Билл: Ну, для нас с самого начала запись на двух языках была вызовом, потому что в прошлый раз у нас было больше времени, мы перевели уже готовые песни. Это оказалось более трудоемким, чем ожидалось, потому что мы писали песни на двух языках и это заняло в два раза больше времени. Например, видео. Но мы не хотели пренебрегать ни одной из версий. Мне пришлось привыкать к этому, но сейчас…Мы как будто вернулись к истокам, к тому, что мы делали сначала. Когда мы начинали десять лет назад, мы тоже начинали сразу с немецкого и английского. Теперь мы снова это делаем. Так что все хорошо.

Что это за чувство – быть знаменитым в США и Канаде?
Том: Конечно, это очень хорошо. Я хочу сказать, что мы надеемся покорить как можно больше стран. Мы до сих пор не были в Японии, мы по-прежнему хотим это сделать. Стран не может быть слишком много.

А фанаты отличаются от страны к стране?
Том: Думаю, что все фанаты разные, не думаю, что можно по странам их различать. Нельзя сказать, чо в Канаде они такие, а во Франции вот такие.

Каким был опыт работы с Карлом Лагерфельдом во время фотосессии?
Билл: Очень хороший опыт. Как будто мечта стала реальностью, это было очень приятно. Я был очень взволнован оттого, что у меня есть возможность это сделать. Мы смогли отлично поладить и он мне очень понравился, с ним правда было приятно работать. Очень хорошая фотосессия, все было мило.

Вы с самого начала знали, чего именно он хотел?
Билл: Думаю, мы оба смогли друг друга очень хорошо понять. потому что мы оба перфекционисты. Я на самом деле знаю. чего я хочу, и он тоже. Полагаю, что это была самая скоротечная фотосессия из всех, что у меня были, и прошла она и правда здорово.

Произошли вещи и не касающиеся записи альбома, сталкеры например. Это и есть те темные стороны, с которыми вам приходится мириться?
Билл: У успеха есть такие оборотные стороны, приходится с этим жить. Эта одна из самых негативных вещей.

А теперь с этим стало лучше, все закончилось?
Билл: Не думаю, что это когда-нибудь закончится.
Том: Ну, мы часто в разъездах, поэтому мы не с этим не очень знакомы. Из-за этого немного сложновато решить, но в прошлом году, когда мы записывали альбом, мы попытались вести полностью уединенный образ жизни. И тогда мы поняли. что это очень серьезная проблема.

Вас обвинил в том. что вы ударили одну из сталкерш, как теперь дела, вопрос еще не закрыт?
Том: Нет, это… Нет еще. (Примечание переводчика: неясно, что Том имел ввиду, то ли все утряслось, то ли нет еще).

Густав, на тебя напали с пивным стаканом. Больно наверное было, нет?
Густав: Да, да. Было больно.
Том: По правде говоря, у нас были и другие вещи, которые причиняли нам боль. Мы каждый день дрались, было намного больнее.

Как говорят ты единственный человек, у которого есть серьезные отношения, Георг?
Георг: Да, только неофициальные. Я единственный, кто занят.

А как у других дела? Ничего нового?
Билл: У меня все по-прежнему, потому что Tokio Hotel… Да, у меня не было серьезных отношений. Надеюсь, что однажды это изменится. Я бы хотел сказать что-то другое, я не из тех, кто стал бы скрывать такое. Это так глупо, ничего не говорить. Конечно, я надеюсь, что это однажды случится.

Последний вопрос. Пока вы жили уединенно, вы скучали по концертам и тому подобному?
Билл: Ну, иногда приятно не видеть друг друга каждый день. А когда написано много всякого, то хочется сесть и делать музыку и все такое. Мы писали альбом и иногда хотели, чтобы люди кое-что услышали, поэтому нам нравится выйти из затворничества с готовым альбомом и… Не могу представить, что мы годами этого не будем делать. Мне это нужно. Когда тебя долгое время нет на сцене, то хочется снова туда выйти.